С 3 февраля 2022 года неработающие пенсионеры ЕАО начали получать пенсии в повышенном размере
от 03 февраля 2022 года

Неработающие пенсионеры начали получать проиндексированные выплаты по обычному графику с 3 февраля. Вместе с пенсией за февраль они также получат доплату за январь с учетом доиндексации пенсии с 5,9% до 8,6%. Все выплаты придут автоматически, обращаться в Пенсионный фонд за ними не нужно.

Индексация затронет более 33 тысяч неработающих пенсионеров Еврейской автономной области. Страховые пенсии будут проиндексированы на 8,6% – выше уровня инфляции за 2021 год, которая по данным Росстата составила 8,4%.

С 1 января выплаты были увеличены на 5,9%, а с 1 февраля, в соответствии с изменениями федерального законодательства, дополнительно проиндексированы до 8,6%. В результате повышения страховая пенсия по старости неработающих пенсионеров увеличилась в среднем на 1 488 рублей в месяц, ее средний размер в области теперь составляет 18 860 руб.

У каждого пенсионера прибавка после индексации индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии.

К примеру, если страховая пенсия по инвалидности на конец прошлого года составляла 11 500 рублей, в результате индексации выплата увеличилась на 989 рублей и составила 12 489 рублей. Если пенсия по старости на конец года составляла 17 626 рублей, после индексации она увеличилась на 1 515 рублей и составила 19 141 рубль.

Пресс-служба ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 02 июня 2024 года, воскресенье.

цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ, Изображения включены

ВЫКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ    НЕ ОТОБРАЖАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ