В каких случаях может быть отказано в государственной регистрации права собственности и иных прав на недвижимость?
от 25 августа 2023 года

В государственной регистрации как права собственности, так и других прав на недвижимость может быть отказано только в единственном случае: если процедура государственной регистрации была приостановлена и в отведенный срок причины ее приостановления не устранены.

Отметим, что причин, по которым государственная регистрация может быть приостановлена, достаточно много. Они перечислены в ст. 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (вместе с причинами приостановления кадастрового учета).

Наиболее частыми в практике Управления Росреестра по Еврейской автономной области являются следующие причины приостановления государственной регистрации прав:

• имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;
  • не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
  • форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.

Если государственный регистратор выявил причину, препятствующую в соответствии с законом проведению учетно-регистрационных действий и в течение срока рассмотрения обращения заявитель не может доработать документы, то будет принято решение о приостановлении до устранения препятствий. При этом срок приостановления по общему правилу не может превышать трех месяцев.

Следует отметить, что в случае принятия решения об отказе в государственной регистрации государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости не подлежит возврату.

При прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной государственной пошлины.

«По статистике Управления Росреестра по Еврейской автономной области в 1 полугодии 2023 года государственными регистраторами принято в 3 раза меньше решений об отказе в проведении учетно-регистрационных действий, чем за тот же период 2022 года, а именно 70 решений, что составляет 0,7% от количества всех рассмотренных заявлений в данный период», – поделилась заместитель руководителя Светлана Гришаева.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 18 мая 2024 года, суббота.

цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ, Изображения не отображаются

ВЫКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ    ВКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ