Когда могут изъять земельный участок?
от 01 октября 2024 года
Когда могут изъять земельный участок?

📌 Изъятие земельного участка возможно для государственных или муниципальных нужд, в том числе в целях комплексного развития территории, в случаях ненадлежащего использования земли, реквизиции или конфискации.
Земельные участки для государственных или муниципальных нужд изымаются в исключительных случаях, связанных с государственными (муниципальными) нуждами (ст. 49 ЗК РФ).
В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляют Российская Федерация, соответствующий субъект Российской Федерации или муниципальное образование.
За изымаемый земельный участок его правообладателю предоставляется возмещение, размер которого определяется по результатам оценки.
Изъятие земельного участка возможно, если он находится в границах территории, в отношении которой принято решение о комплексном развитии территории жилой застройки или решение о комплексном развитии территории нежилой застройки (п. 1 ст. 56.12 ЗК РФ; ст. ст. 66, 67 ГрК РФ).
Решение об изъятии земельного участка в данном случае принимает уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, исполнительный орган субъекта РФ или орган местного самоуправления (далее - уполномоченный орган) (п. 2 ст. 56.12 ЗК РФ).
Земельный участок может быть изъят у собственника, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется для этих целей в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

💬 «Земельный участок может быть изъят у собственника, если участок используется с нарушением требований законодательства РФ, в частности используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, а также в случае, если на земельном участке возведена или создана самовольная постройка и лицами, обязанными произвести ее снос или приведение в соответствие с установленными требованиями, не выполнены соответствующие обязанности», - уточнила заместитель начальника департамента по управлению государственным имуществом Еврейской автономной области – начальник отдела управления земельными ресурсами и правовой работы Полина Николаева.

Земельный участок может быть безвозмездно изъят (конфискован) у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления (ст. 243 ГК РФ; ст. 50 ЗК РФ; ч. 1 ст. 104.1 УК РФ).

#облученскийрайон #ЕАО #Бирскоепоселение #МихаилМалинин
#земельныйучасток

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 03 октября 2024 года, четверг.

цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - БОЛЬШОЕ, Изображения включены